Conecte con nosotros

El Universal Chile

Candidatos Concejros Regionales 0207124557

Política

Conoce acá la lista completa de los candidatos inscritos para la elección de Consejeros Constitucionales

Este es el listado de los candidatos inscritos por los partidos políticos para la elección del Consejo Constitucional, que se realizará el próximo 7 de mayo, aunque no incluye candidaturas independientes fuera de pacto, que deben ser revisadas por el Servel para confirmar que cumplen con los requisitos necesarios.

Asimismo, el organismo también deberá pronunciarse sobre estas planillas presentadas por los pactos o partidos, para determinar si sus candidaturas son válidas. El próximo 18 de febrero, el Servel publicará el listado de candidaturas aceptadas o rechazadas para las elecciones.

Candidatos de partidos para elecciones del Consejo Constitucional *

Candidatos de partidos para elecciones del Consejo Constitucional *

Circunscripción 1 – Arica y Parinacota (2 escaños)

 

Circunscripción 1 – Arica y Parinacota (2 escaños)

Unidad para ChileIND-PLMiriam Arenas Sandoval
Unidad para ChileIND-PLRodrigo Muñoz Ponce
Unidad para ChileIND-PSJocelyn Ormeño Lee
Unidad para ChileIND-AHDaniel Bunster Ruiz
Todo por ChileIND-PPDMacarena Riveros Oyarzo
Todo por ChileIND-PPDSalvador Urrutia Cárdenas
Todo por ChileIND-DCGloria Lillo Rebolledo
Todo por ChileDCRaúl Castro Letelier
Chile SeguroIND-UDIBrunella Vinet
Chile SeguroUDIRaúl Gil
Chile SeguroIND-RNJosefina Letelier Larraín
Chile SeguroRNJuan Manuel Carrasco Barra
Partido RepublicanoREPFrancisca Cavieres Díaz
Partido RepublicanoREPDiego Vargas Castillo
Partido RepublicanoREPJacqueline Boero Carvajal
Partido RepublicanoREPCarlos Alvarado Aguirre
Pacto de la GentePDGNora Bugueño Aguilera
Pacto de la GentePDGKarla Añez Gajardo
Pacto de la GentePDGSergio Ríos Gamboa
Pacto de la GentePDGErnesto Placencia Rojas
 

Circunscripción 2 – Tarapacá (2 escaños)

Unidad para ChileCOMRomina Ramos Rodríguez
Unidad para ChilePCMarco Hernández Clarck
Unidad para ChileAHRosa Ojeda Menares
Unidad para ChilePSKurt Hener Pérez
Todo por ChilePPDMarcela Ortega Sáez
Todo por ChilePPDSergio Bitar Chacra
Todo por ChileDCNorma Córdova Correa
Todo por ChilePRPedro Vásquez Neira
Chile SeguroUDIPilar Barrientos
Chile SeguroUDIMauricio Schmidt
Chile SeguroRNRomina Terrazas
Chile Seguro
Partido RepublicanoREPNinoska Payauna Vilca
Partido RepublicanoREPSebastian Parraguez González
Partido RepublicanoREPAndrea Dueñas Chávez
Partido RepublicanoREPLeonardo Ramos Iriarte
Pacto de la GentePDGClaudia Villegas Carvajal
Pacto de la GentePDGFrancisca Vargas Pallero
Pacto de la GentePDGLuis Vergara Pizarro
Pacto de la GentePDGCarlos Mella Latorre
 

Circunscripción 3 – Antofagasta (3 escaños)

Unidad para ChileFRVSJohana Rivera Tejerina
Unidad para ChileIND-RDJosé González Pizarro
Unidad para ChileRDLiliana González Cortés
Unidad para ChilePCJosé Mardones Gallardo
Todo por ChileIND-PPDMaría Cangana Loyola
Todo por ChileIND-PPDFreddy Viñales Viñales
Todo por Chile
Todo por ChilePRMarcelo Encina Muñoz
Chile SeguroRNDaniela Castro
Chile SeguroIND-RNPablo Pomareda Echeverría
Chile SeguroUDIKatherine López
Chile SeguroUDINalto Espinoza
Partido RepublicanoREPPatricio Maldonado Lavado
Partido RepublicanoREPCarmen Montoya Mayorga
Partido RepublicanoREPCarlos Solar Barrios
Partido RepublicanoREPSiomara Molina Flores
Pacto de la GentePDGSindy González Salini
Pacto de la GentePDGTammy Verdugo Reyes
Pacto de la GentePDGJuan Moraga Mena
Pacto de la GentePDGJorge Álvarez Tapia
 

Circunscripción 4 – Atacama (2 escaños)

Unidad para ChileRDYorka Quinteros Pérez
Unidad para ChilePSRicardo Núñez Muñoz
Unidad para ChilePSMarcela Araya Sepúlveda
Unidad para ChilePCKenssel Rojas Castro
Todo por ChileIND-PRNora Viñas Godoy
Todo por ChilePPDRaúl Araya Zepeda
Todo por ChileDCVerónica Garrido Briceño
Todo por ChileIND-PRNelson López López
Chile SeguroRNYoris Rojas
Chile SeguroRNVittorio Ghiglino
Chile SeguroIND-UDIMaría Paz Miranda
Chile SeguroUDIGiovanni Calderón
Partido RepublicanoREPPatricia Hurtado Loyola
Partido RepublicanoREPSebastián Simon Vega
Partido RepublicanoREPFresia Sepúlveda Hanckes
Partido RepublicanoREPPaul Sfeir Rubio
Pacto de la GentePDGCarolina Cisternas Cepeda
Pacto de la GentePDGJésica Liquitay Martínez
Pacto de la GentePDGJair Jofré Henríquez
Pacto de la GentePDGDaniel Flores Salinas
 

Circunscripción 5 – Coquimbo (3 escaños)

Unidad para ChilePCValeria Chacana Alarcón
Unidad para ChilePCFernando Viveros Reyes
Unidad para ChileCSCamila Sabando Vega
Unidad para ChileIND-PSCarlos Galleguillos Carvajal
Todo por ChileDCAlejandra Vivanco Reyes
Todo por ChileIND-PRTomás Alvarado Zepeda
Todo por ChilePPDSusana Collao Núñez
Todo por ChilePPDJorge Insunza Gregorio de las Heras
Chile SeguroRNAna María Ahumada Gallardo
Chile SeguroRNJorge Villar Gutiérrez
Chile SeguroUDIIvón Guerra
Chile Seguro
Partido RepublicanoREPGloria Paredes Díaz
Partido RepublicanoREPAndrés Guerra Vega
Partido RepublicanoREPMaría Teresita Prouvay Cornejo
Partido RepublicanoREPSergio Pino Vergara
Pacto de la GentePDGJaqueline Milla Ortiz
Pacto de la GentePDGLilibeth Huerta Cortés
Pacto de la GentePDGManuel Contreras Olivares
Pacto de la GentePDGHéctor Rosas Bustos
 

Circunscripción 6 – Valparaíso (5 escaños)

Unidad para ChileCSMaría Soledad Pardo
Unidad para ChileIND-PSAldo Valle Acevedo
Unidad para ChileRDValeria Cárcamo Vidal
Unidad para ChilePSMarcelo Schilling Rodríguez
Unidad para ChilePCCarolina Fernández Quezada
Unidad para ChileCOMGonzalo Vega Moreno
Todo por ChileIND-PRCarla Allendes Soza
Todo por ChilePPDMarco Antonio Núñez Lozano
Todo por ChileIND-PPDJazmín Murillo Jorquera
Todo por ChileDCManuel Tobar Leiva
Todo por ChileDCDarma López Torres
Todo por ChilePRChristian Inostroza Cabrera
Chile SeguroRNLeslei Briones
Chile SeguroIND-RNGonzalo Ibáñez
Chile SeguroIND-EVOTiare Cáceres
Chile SeguroIND-EVOGonzalo Yuseff
Chile SeguroIND-UDIViviana Carrasco
Chile SeguroUDIEdmundo Eluchans
Partido RepublicanoREPMaría de los Ángeles López Porfiri
Partido RepublicanoREPAntonio Barchiesi Chávez
Partido RepublicanoREPTatiana Bernal Parra
Partido RepublicanoREPRaimundo Palamara Stewart
Partido RepublicanoREPChantal de la Mahotiere Flottes
Partido RepublicanoREPPedro Schwedelbach Puga
 

Circunscripción 7 – Metropolitana (5 escaños)

Unidad para ChilePCKaren Araya Rojas
Unidad para ChileCSYerko Ljubetic Godoy
Unidad para ChileCOMCamila Miranda Medina
Unidad para ChilePSSadi Melo Moya
Unidad para ChileRDRocío Donoso Pineda
Unidad para ChilePLRodrigo Rettig Vargas
Todo por ChilePPDNatalia Piergentili Domenech
Todo por ChileDCNicolás Preuss Herrera
Todo por ChileDCCarmen Frei Ruiz-Tagle
Todo por ChilePRAndrés Sepúlveda Jiménez
Todo por ChilePPDPaz Suárez Briones
Todo por ChilePRRodrigo Chandía Soto
Chile SeguroEVOGloria Hutt
Chile SeguroIND-EVOJaime Ravinet
Chile SeguroRNEleonora Espinoza
Chile SeguroRNBruno Baranda
Chile SeguroUDIMaría José Puigrredón
Chile SeguroUDIRodrigo Delgado
Partido RepublicanoREPMacarena Bravo Rojas
Partido RepublicanoREPLuis Silva Irarrázaval
Partido RepublicanoREPTabita Silva Leiva
Partido RepublicanoREPIgnacio Dulger Castillo
Partido RepublicanoREPSylvia Bustos Aguirre
Partido RepublicanoREPJorge Ossandón Spoerer
Pacto de la GentePDGElizabeth Rodríguez Sierra
Pacto de la GentePDGCarmen González Burns
Pacto de la GentePDGTamara Ramírez Ramírez
Pacto de la GentePDGMauricio Pavez Galaz
Pacto de la GentePDGRamón Huidobro Leiva
Pacto de la GentePDGGonzalo Inojoza Hernández
 

Circunscripción 8 – O’Higgins (3 escaños)

Unidad para ChileFRVSDominica Guzmán Arce
Unidad para ChilePSMiguel Littin Cucumides
Unidad para ChilePCRaisa Martínez Muñoz
Unidad para ChileIND-CSDaniel Olivares Vidal
Todo por ChileDCMarcia Barrera Cisternas
Todo por ChileDCBernardo Zapata Abarca
Todo por ChileIND-PRMónica Latorre Roldán
Todo por ChilePRPedro Marchant Villanueva
Chile SeguroUDIMaría Ignacia Castro
Chile SeguroUDIValentín Matus
Chile SeguroRNIvonne Mangelsdorff
Chile SeguroIND-RNJuan Sutil
Partido RepublicanoREPElisa Salas López
Partido RepublicanoREPSebastián Figueroa Melo
Partido RepublicanoREPPatricia Besa Tagle
Partido RepublicanoREPGabriel Domínguez Valdés
Pacto de la GentePDGCarol Aros Seguel
Pacto de la GentePDGSusan Gómez Pardo
Pacto de la GentePDGLuis Lorenzini Clavel
Pacto de la GentePDGCarlos Guerra Morales
 

Circunscripción 9 – Maule (5 escaños)

Unidad para ChileIND-RDRocío Moya Romero
Unidad para ChileFRVSManuel Améstica Gaete
Unidad para ChileCSConstanza Pavez Andaur
Unidad para ChileIND-RDSebastián Henríquez Muñoz
Unidad para ChilePCErna Maldonado Casanova
Unidad para ChileIND-PSChristian Suárez Crothers
Todo por ChileDCCarolina Contreras Retamal
Todo por ChileIND-DCPablo Verdugo Vergara
Todo por ChilePPDJacqueline Jara Ávalos
Todo por ChilePPDGuillermo Ceroni Fuentes
Chile SeguroUDIMaría Claudia Jorquera
Chile SeguroUDIMauricio Undurraga
Chile SeguroEVOFernanda Pinochet
Chile SeguroIND-EVOCarlos González
Chile SeguroRNMarlenne Durán
Chile SeguroIND-RNLuis Valentín Ferrada
Partido RepublicanoREPMaría Gatica Gajardo
Partido RepublicanoREPRicardo Ortega Perrier
Partido RepublicanoREPGreis Parada Rojas
Partido RepublicanoREPMiguel Rojas Soto
Partido RepublicanoREPHilda Toledo Fuentes
Partido RepublicanoREPSegundo Hojas del Valle
Pacto de la GentePDGViviana Rodríguez Saavedra
Pacto de la GentePDGSusana Pacheco Marco
Pacto de la GentePDGDina Castillo Castillo
Pacto de la GentePDGJorge Rojas Carvajal
Pacto de la GentePDGFabian Ríos Lara
Pacto de la GentePDGBoris Chávez Zambrano
 

Circunscripción 16 – Ñuble (2 escaños)

Unidad para ChilePSBrígida Escalona González
Unidad para ChilePCJosé Zúñiga Pino
Unidad para ChileCSJosefa Balmaceda Vásquez
Unidad para ChileRDClaudio Ferrada Alarcón
Todo por ChilePROlga Arzola Soto
Todo por ChileDCRicardo Orellana Rojas
Todo por ChileIND-PPDCamila Torres Umanzor
Todo por ChileIND-PRAldo Bernucci Díaz
Chile SeguroUDICarolina Navarrete
Chile SeguroUDIJorge Carrillo
Chile SeguroIND-RNSandra Lamas Larenas
Chile SeguroIND-RNMario Ríos
Partido RepublicanoREPCecilia Medina Meneses
Partido RepublicanoREPAbraham González Olave
Partido RepublicanoREPMaría Elena Acuña Olivera
Partido RepublicanoREPJuan Luis Enríquez Fuentes
Pacto de la GentePDGEtty Solís Candia
Pacto de la GentePDGMiguel Chávez Mendoza
 

Circunscripción 10 – Biobío (3 escaños)

Unidad para ChileRDPaloma Zúñiga Cerda
Unidad para ChileFRVSCristián Cartes Ruz
Unidad para ChilePLCarolina Martínez Ebner
Unidad para ChilePCPablo Cuevas Muñoz
Todo por ChileDCNataly Neira Montoya
Todo por ChileDCCristián San Martín Carrasco
Todo por ChilePPDRossana Enríquez Castillo
Todo por ChilePRGabriel Benelli Paredes
Chile SeguroRNMónica Troncoso
Chile SeguroRNRobert Contreras
Chile SeguroUDIVictoria Pincheira
Chile SeguroUDIJorge Ulloa
Partido RepublicanoREPPatricia Spoerer Price
Partido RepublicanoREPAldo Sanhueza Carrera
Partido RepublicanoREPClaudia Ortega Saez
Partido RepublicanoREPCarlos Órdenes Gatica
Pacto de la GentePDGAstrid Abarzúa Bravo
Pacto de la GentePDGMitha Encina Ovalle
Pacto de la GentePDGHugo Soto Becerra
Pacto de la GentePDGNelson Cares Ormeño
 

Circunscripción 11 – Araucanía (5 escaños)

Unidad para ChileIND-PCErna Quijón Godoy
Unidad para ChilePSRaúl Allard Soto
Unidad para ChileFRVSGemita Álvarez Sepúlveda
Unidad para ChilePSJosé Antonio Jerez Burgos
Unidad para ChileRDKinturay Melin Rapimán
Unidad para ChileCSChristian Dulansky Araya
Todo por ChileDCKiria Antileo Mella
Todo por ChileDCFelipe Calfunao Varas
Todo por ChileDCMiriam Valdés Zúñiga
Todo por ChileIND-PRVíctor Hugo Pacheco Schmidt
Todo por ChileIND-PRPamela Toloza Burgos
Todo por ChileIND-PPDAlfredo Vallejos Provoste
Chile SeguroIND-RNSolange Carmine
Chile SeguroIND-UDIArturo Phillips
Chile SeguroIND-EVOMagdalena Traub
Chile SeguroIND-EVOJosé Luis Hidalgo
Chile SeguroUDICarolina Lagos
Chile SeguroRNGermán Becker
Partido RepublicanoREPMariela Fincheira Massardo
Partido RepublicanoREPMario García Westermeyer
Partido RepublicanoREPStefani Alarcón Herrera
Partido RepublicanoREPMartín Kuschke Belandrino
Partido RepublicanoREPLoreto Campana Morales
Partido RepublicanoREPHéctor Urban Astete
Pacto de la GentePDGFlor Contreras Vivallos
Pacto de la GentePDGDaniela Medel Sanhueza
Pacto de la GentePDGConstanza Carvacho Escalona
Pacto de la GentePDGPedro Bernedo Lillo
Pacto de la GentePDGRoberto Bascuñán Saldías
Pacto de la GentePDGPablo Meriño Venegas
 

Circunscripción 12 – Los Ríos (3 escaños)

Unidad para ChilePSNancy Silva Guerrero
Unidad para ChileIND-PSAlejandro Kohler Vargas
Unidad para ChileCSValeria Ochoa Hinrichsen
Unidad para ChileIND-PCOscar Mendoza Uriarte
Todo por ChilePPDMarila Barrientos Triviños
Todo por ChileIND-PPDMiguel Barriga Parra
Todo por ChilePRMadeline Jau Jaramillo
Todo por ChilePPDMiguel Ramírez Carvajal
Chile SeguroIND-RNLorena Gallardo
Chile SeguroIND-RNJosé Antonio Urrutia
Chile SeguroIND-UDICarola Cabezas
Chile SeguroUDIPedro Lamas
Partido RepublicanoREPPaola Claverol Martínez
Partido RepublicanoREPDaniel Arzola Garrido
Partido RepublicanoREPPatricia Ayora Cavour
Partido RepublicanoREPJorge de la Maza Schleyer
Pacto de la GentePDGHilda Cerda Espíndola
Pacto de la GentePDGMaría Sonia Aguilef Gallegos
Pacto de la GentePDGFrancisco Henríquez Muñoz
Pacto de la GentePDGGustavo Dávila Sepúlveda
 

Circunscripción 13 – Los Lagos (3 escaños)

Unidad para ChileCSNancy Márquez González
Unidad para ChileIND-PSEduardo Castro Ríos
Unidad para ChileIND-RDYanina Díaz Mayorga
Unidad para ChilePLSamuel Gálvez Derpich
Todo por ChilePPDGloria Hurtado Garay
Todo por ChileIND-DCEduardo Álvarez Vidal
Todo por ChilePPDCarolina García Vera
Todo por ChilePPDJuan Carlos Duhalde Romero
Chile SeguroRNEvelyn Zottele
Chile SeguroIND-RNJuan Luis Ossa
Chile SeguroIND-UDIPatricia Sanzana
Chile SeguroUDICarlos Recondo
Partido RepublicanoREPBeatriz Hevia Willer
Partido RepublicanoREPMaximiliano Urrutia Quezada
Partido RepublicanoREPLorena Pérez Toro
Partido RepublicanoREPFernando Barría Oyarzo
Pacto de la GentePDGLorena Leichtle Bertin
Pacto de la GentePDGRosa Andrade Manquemilla
Pacto de la GentePDGÁlvaro Ojeda Alvarado
Pacto de la GentePDGGuillermo Palacios Contreras
 

Circunscripción 14 – Aysén (2 escaños)

Unidad para ChilePCValentina Millalonco Vargas
Unidad para ChileIND-FRVSErwin Sandoval Gallardo
Unidad para ChilePSLorena Soza Hernández
Unidad para ChileRDJulio Ñanco Antilef
Todo por ChileIND-DCPaola Velásquez Mansilla
Todo por ChileDCAndrés Zaldívar Larraín
Todo por ChileIND-PRTamara Villegas Redlich
Todo por ChileIND-PPDElvis Godoy Furnier
Chile SeguroRNPilar Cuevas
Chile SeguroRNDiego Silva
Chile SeguroUDIAndrea Ponce
Chile SeguroUDICristian Suazo
Partido RepublicanoREPLuz Villegas Ojeda
Partido RepublicanoREPFernando San Cristóbal Brahm
Partido RepublicanoREPNieves Cuevas Torres
Partido RepublicanoREPJosué Millanao Pezo
Pacto de la GentePDGPaulina Pérez Rubilar
Pacto de la GentePDGSandra Mancilla Arriagada
Pacto de la GentePDGLuis Soto Soto
Pacto de la GentePDGJuan Reyes Uribe
 

Circunscripción 15 – Magallanes (2 escaños)

Unidad para ChileCSJessica Bengoa Mayorga
Unidad para ChileIND-CSJulio Contreras Muñoz
Unidad para ChilePCConstanza Aguilar Herrera
Unidad para ChilePSPablo Bussenius Cornejo
Todo por ChileIND-PPDAndrea Pivcevic Cortese
Todo por ChileIND-PPDIgnacio Quijada Loncharic
Todo por ChileDCVictoria Trapp Moreira
Todo por ChilePRVíctor Hernández Godoy
Chile SeguroIND-EVOFrancisca Rojas
Chile SeguroIND-RNAlfonso Campos
Chile SeguroRNCecilia Cárdenas
Chile SeguroIND-EVOCarlos Ariel Mihovilovic
Partido RepublicanoREPClaudia Mac-Lean Bravo
Partido RepublicanoREPVíctor Aravena Gutierrez
Partido RepublicanoREPLuz Helena Guzmán García
Partido RepublicanoREPRobert Weissohn Heck
Pacto de la GentePDGVerónica Rojas Arenas
Pacto de la GentePDGMarcelo Toledo Toledo
* No se incluyen candidaturas independientes aún no informadas por Servel. Todas las candidaturas deben ser evalaluadas y pueden ser rechazadas por el organismo.

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior