Conecte con nosotros

El Universal Chile

Copia Argentina 5b3fbff711ca871d609

Deportes

Todo lo que tienes que saber sobre la Copa Argentina 2022: Cuándo empieza y el detalle de equipos clasificados


El certamen más federal puso en marcha su nueva edición, con cruces más que prometedores entre equipos de todas las categorías.

Tras la consagración de Boca por penales ante Talleres en la edición 2020 que se terminó de jugar en 2021, la Copa Argentina 2022 empezó oficialmente a finales de febrero. Puntualmente el torneo tuvo sus primeros dos encuentros el martes 23 de febrero.

El certamen cuenta con la participación de 64 clubes: 26 de Primera División; 15 de la Primera Nacional de Segunda División; seis de la Primera B de Tercera División; 10 del Torneo Federal A; cuatro de Primera C y tres de la Primera D.

Copa Argentina WUAILZ_B

EQUIPOS PARTICIPANTES

  • Primera División (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán. Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Central Córdoba, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River y Talleres.
  • Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barrancas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferrocarril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín, Tigre y Tristán Suárez.
  • Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes, Sacachispas.
  • Torneo Federal A (10): Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas, Sportivo Peñarol.
  • Primera C (4): Central Córdoba, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Ituzaingó.
  • Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.
  • Primera División (26): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán. Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Central Córdoba, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River y Talleres.
  • Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Barrancas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferrocarril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín, Tigre y Tristán Suárez.
  • Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes, Sacachispas.
  • Torneo Federal A (10): Central Norte, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro, Olimpo, Racing de Córdoba, Sol de Mayo, Sportivo Las Parejas, Sportivo Peñarol.
  • Primera C (4): Central Córdoba, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Ituzaingó.
  • Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

Copa Argentina d5686e1f4465fab4fff

23 DE FEBRERO

  • Lanús 5-0 Cambaceres, en el Estadio Centenario de Quilmes
  • Independiente Rivadavia 2-0 Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

24 DE FEBRERO

  • Almirante Brown 0-2 Agropecuario, en el Estadio Julio Grondona de Sarandí

1 DE MARZO

  • Vélez 5-0 Cipoletti, en el Estadio Ciudad de Lanús
  • Colón 2-1 Sportivo Peñarol (SJ), en el Estadio Nuevo Monumental de Rafaela

2 DE MARZO

  • Banfield 3-1 Dock Sud, en el Estadio Centenario Ciudad de Quilmes
  • Boca 3-1 Central Córdoba, en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba

9 DE MARZO

  • 21.10: River – Laferrere, en el Estadio Martearena de Salta

SIN FECHA

  • PARTIDO Nº 2: Huracán – Sportivo Madryn
  • PARTIDO Nº 3: Gimnasia de La Plata – Liniers
  • PARTIDO Nº 4: Newells – Ituzaingó
  • PARTIDO Nº 7: Racing – Gimnasia y Tiro
  • PARTIDO Nº 8: Estudiantes – Puerto Nuevo
  • PARTIDO Nº 11: Argentinos – Olimpo
  • PARTIDO Nº 12: Independiente – Central Norte
  • PARTIDO Nº 13: Arsenal – Chaco For Ever
  • PARTIDO Nº 15: Rosario Central – Sol de Mayo
  • PARTIDO Nº 16: San Lorenzo – Racing de Córdoba
  • PARTIDO Nº 17: Central Córdoba – Gimnasia de Jujuy
  • PARTIDO Nº 18: Quilmes – San Martín de Tucumán
  • PARTIDO Nº 19: Patronato – Deportivo Morón
  • PARTIDO Nº 20: Talleres de Córdoba – Atlético Guemes
  • PARTIDO Nº 21: Atlético Tucumán – Brown Adrogué
  • PARTIDO Nº 22: Defensa y Justicia – Sacachispas
  • PARTIDO Nº 23: Ferro – J.J. Urquiza
  • PARTIDO Nº 24: Godoy Cruz – Tristán Suárez
  • PARTIDO Nº 25: Platense – Belgrano de Córdoba
  • PARTIDO Nº 27: Barracas Central – Acassuso
  • PARTIDO Nº 29: Aldosivi – Colegiales
  • PARTIDO Nº 30: Sarmiento Junin – Flandria
  • PARTIDO Nº 31: Tigre – Los Andes
  • PARTIDO Nº 32: Unión – Sp. Las Parejas

Esta Nota fue Leída 2.270 views

Para seguir leyendo esta noticia en " El Universal Chile " haz click aquí

Nuestras Redes Sociales

Lo Mas Popular

Síguenos en Twitter


El Tiempo en Santiago de Chile.

Facebook

Para La Parte Superior