CONÉCTATE CON NOSOTROS
eleciones A_UNO_1236049

Nacional

SERVEL publica listado completo, región por región, de candidatas y candidatos a Gobernadores

Un extensivo llamado a la participación de la ciudadanía en las elecciones del próximo 15 y 16 de mayo, realizó el Presidente del Consejo Directivo del Servicio Electoral, Andrés Tagle.

Este 15 y 16 de mayo, además de la elección de los constituyentes, alcaldes y concejales, por primera vez en la historia se podrá elegir de manera democrática a los gobernadores regionales. Es así como cada región definirá a su propio gobernador o gobernadora, quien se mantendrá en el cargo por un periodo de cuatro años.

El rol que desempeñará será el de la máxima autoridad del gobierno regional, organismo encargado de la administración superior de cada una de las 16 regiones. Además, estará a cargo de presidir el Consejo Regional, órgano compuesto por consejeros regionales y que debe fiscalizar los actos del gobierno regional.

Cabe indicar que cada gobernador puede ser reelecto consecutivamente sólo para el período siguiente, es decir extenderlo por ocho años.

revisa todas las candidaturas para gobernadores regionales que han sido aceptadas por el Servel:

Región de Arica y Parinacota

  • Chile Vamos: Enrique Segundo Lee Flores (IND)
  • Unidad Constituyente: Jorge Díaz Ibarra (DC)
  • Independientes: Orlando Severo Vargas Pizarro; Roberto Patrizio Quintana Barbato; Juan Francisco Meruvia Meruvia.

Región de Tarapacá

  • Frente Amplio: José Miguel Carvajal Gallardo (Comunes)
  • Chile Vamos: Jorge Fistonic Glasinovic (UDI)
  • Unidad Constituyente: Marco Antonio Pérez Barría (IND)
  • Por Dignidad Regional: Enzo Manuel Morales Norambuena (IND)

Región de Antofagasta

  • Frente Amplio: Paula Valeria Orellana Uribe (RD)
  • Chile Vamos: Marco Antonio Díaz Muñoz (RN)
  • Unidad Constituyente: Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND)
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Lester Patricio Calderón Hernández (Partido de Trabajadores Revolucionarios)
  • Regionalistas Verdes: Claudio Andrés Lagos Gutiérrez (Federación Regionalista Verde Social)

Región de Atacama

  • Chile Vamos: Fernando Alfonso Ghiglino Pizarron (RN)
  • Unidad Constituyente: Carlo Pezo Correa (IND)
  • Por Dignidad Regional: Javier Castillo Julio (PC)
  • Regionalistas Verdes: Marco Antonio Maturana Soto (Federación Regionalista Verde Social)
  • Independiente: Miguel Vargas Correa

Región de Coquimbo

  • Chile Vamos: Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)
  • Ecologistas e Independientes: Krist Naranjo Peñaloza (IND)
  • Unidad Constituyente: Ricardo Cifuentes Lillo (DC)
  • Por Dignidad Regional: Javier Vega Ortíz (PC)

Región de Valparaíso

  • Igualdad para Chile: Marco Oyanedel Issa (IND)
  • Frente Amplio: Rodrigo Eduardo Alexis Mundaca Cabrera (IND)
  • Chile Vamos: Manuel Jesús Millones Chirino (IND)
  • Humanicemos Chile: Ricardo Manuel Georges Cid (Partido Humanista)
  • Unidad Constituyente: Aldo Valle Acevedo (IND)
  • Unión Patriótica: Luis Humberto Aravena Egaña (Unión Patriótica)

Región Metropolitana

  • Republicanos: Rojo Edwards Silva (Partido Republicano)
  • Frente Amplio: Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)
  • Chile Vamos: Catalina Parot Donoso (Evópoli)
  • Ecologistas e Independientes: Nathalie Joignant Pacheco (Partido Ecologista Verde)
  • Humanicemos Chile: Pablo Antonio Andrés Maltés Biskupovic (Partido Humanista)
  • Unidad Constituyente: Claudio Orrego Larraín (DC)
  • Unión Patriótica: Fresia Mónica Quilodrán Ramos (Unión Patriótica)
  • Regionalistas Verdes: Ricardo Javier Martínez Valencia (Federación Regionalista Verde Social)
  • Chile Vamos: Eduardo Cornejo Lagos (UDI)
  • Ecologistas e Independientes: Franklin Gallardo Gallardo (IND)
  • Unidad Constituyente: Pablo Silva Amaya (PS)
  • Regionalistas Verdes: Esteban Manuel Valenzuela Van Treek (Federación Regionalista Verde Social)
  • Independiente: Ricardo Enrique Rincón González

Región del Maule

  • Republicanos: Juan Dagoberto Valdebenito Mansilla (Partido Republicano)
  • Chile Vamos: George Bordachar Sotomayor (RN)
  • Humanicemos Chile: Iván Atilio Sepúlveda Sepúlveda (Partido Humanista)
  • Unidad Constituyente: Cristina Bravo Castro (DC)
  • Por Dignidad Regional: Gabriel Andrés Rojas Rojas (PC)
  • Regionalistas Verdes: Manuel Arnoldo Améstica Gaete (Federación Regionalista Verde Social)
  • Independiente: Francisco Pulgar Castillo

Región de Ñuble

  • Igualdad para Chile: Guillermo Edgardo Riveros Urzúa (IND)
  • Republicanos: José Antonio Videla Ponce (IND)
  • Frente Amplio: Ignacio Marín Abuin (RD)
  • Chile Vamos: Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI)
  • Ecologistas e Independientes: Julio Becerra Espinoza (IND)
  • Independientes Cristianos: Óscar Eduardo Fernández Mardones (Partido Conservador Cristiano)
  • Unidad Constituyente: Óscar Crisóstomo Llanos (PS)

Región del Biobío

  • Igualdad para Chile: Francisco Javier Sandoval Ojeda (Igualdad)
  • Chile Vamos: Flor Weisse Novoa (UDI)
  • Ecologistas e Independientes: Ana Araneda Gómez ( Partido Ecologista Verde)
  • Humanicemos Chile: Pedro Neira Milchio (Partido Humanista)
  • Unidad Constituyente: Eric Aedo Jeldres (DC)
  • Unión Patriótica: Gastón Alfredo Flores Ordenes (Unión Patriótica)
  • Por Dignidad Regional: Tania Valentina Concha Hidalgo (PC)
  • Independiente: Rodrigo Díaz Worner

Región de La Araucanía

  • Igualdad para Chile: Aucán Huilcamán Paillama (IND)
  • Partido Nacional Ciudadano: René Roberto Rubeska Balboa (Partido Nacional Ciudadano)
  • Chile Vamos: Luciano Rivas Stepke (IND)
  • Ecologistas e Independientes: Luis Antonio Levi Aninao (IND)
  • Humanicemos Chile: Luis Fernando Vivanco Manríquez (Partido Humanista)
  • Independientes Cristianos: César Augusto Vargas Zurita (IND)
  • Unidad Constituyente: Eugenio Tuma Zedan (PPD)
  • Regionalistas Verdes: Vicente Alejandro Painel Seguel (Federación Regionalista Verde Social)

Región de Los Ríos

  • Chile Vamos: María José Gatica Bertin (RN)
  • Humanicemos Chile: Luz Celena Soto Vega (Partido Humanista)
  • Unidad Constituyente: Luis Cuvertino Gómez (PS)
  • Por Dignidad Regional: Paola Ximena Peña Marín (PC)
  • Independiente: Elías Sabat Acleh

Región de los Lagos

  • Frente Amplio: Jaime Salvador Sáez Quiroz (RD)
  • Chile Vamos: Ricardo Kuschel Silva (RN)
  • Ecologistas e Independientes: Alfonso Belmar Rodríguez (Partido Ecologista Verde)
  • Unidad Constituyente: Patricio Vallespín López (DC)
  • Por Dignidad Regional: Paola Alejandra Venegas Arriagada (PC)

Región de Aysén

  • Chile Vamos: Raúl Eduardo Rudolphi Altaner (RN)
  • Unidad Constituyente: Andrea Macías Palma (PS)
  • Independiente: Jorge Felipe Sepúlveda Haugen

Región de Magallanes y la Antártica chilena

    • Chile Vamos: Juan José Claudio Arcos Srdanovic (Partido Regionalista Independiente Demócrata)
    • Humanicemos Chile: Claudio Flores Flores (IND)
    • Unidad Constituyente: Jorge Mauricio Flies Añon (IND)
    • Independientes: Christian Matheson Villán; Manuel Correa Silva

 

Esta Nota fue Leída 4.558 views

Nuestras Redes Sociales

Lo Mas Popular

Facebook

logo-google-new
To Top

x