ACTUALIZADO 09-AGOSTO-2019: Revisa acá cómo va el medallero para Chile en los Panamericanos de Lima 2019

Deportes 09 de agosto de 2019 Por
Los Juegos Panamericanos en Lima ya han visto la disputa variadas competencias, y el medallero comenzó a tomar forma con Estados Unidos liderando ampliamente el primer lugar.
medallero chilenos panamericanos AWl_z

Con esto, el Team Chile ya superó la cosecha de medallas doradas obtenidas en Toronto 2015, donde se obtuvieron cinco.


Tomás González, Nicolás Jarry, Isidora Jiménez, María Fernanda Valdés, las mellizas Abraham, entre otras, el Team Chile quiere dejar una buena impresión antes de recibir, en Santiago, la próxima edición de los Juegos Panamericanos.

Así marcha el medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019 (actualizado viernes 9 de agosto).

Total: 34.

Oro (9):

  1. Tomás González - Gimnasia - Piso Masculino.
  2. María Fernanda Valdés - Levantamiento de Pesas Femenino, 87 kgs.
  3. Esteban y Marco Grimalt - Vóleibol Playa Masculino.
  4. Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis - Dobles mixtos.
  5. Chile - Ciclismo pista - Madison.
  6. Antonia y Melita Abraham - Dos Remos Largos Femenino.
  7. Gabriel Kehr - Lanzamiento de martillo.
  8. Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Dos remos largos.
  9. María José Moya - 300m Contrarreloj Femenino.

Plata (11):

  1. María Mailliard - Canotaje Velocidad - Femenino C1 200m.
  2. Chile - Canotaje Velocidad Femenino C2 500m.
  3. Rodrigo Miranda - Esquí Náutico - Overall Masculino.
  4. Felipe Miranda - Esquí Náutico - Salto Masculino.
  5. Esteban Bustos - Pentatlón Moderno.
  6. Francisca Crovetto - Tiro Skeet Femenino.
  7. Tomás Barrios - Tenis masculino.
  8. Chile - Balonmano masculino.
  9. Gustavo Alarcón - Florete de Esgrima.
  10. Humberto Mansilla - Lanzamiento de martillo.
  11. Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Dos remos corto.

Bronce (14):

  1. Martín Vidaurre - Mountain Bike - Campo a través.
  2. Felipe Peñaloza - Ciclismo de Pista - Omnium Masculino.
  3. Valentina González - Esquí Náutico - Salto Femenino.
  4. Chile - Squash Femenino.
  5. Ignacio Morales - Taekwondo - Masculino menos de 68 kgs.
  6. Fernanda Aguirre - Taekwondo - Femenino menos de 57 kgs.
  7. Chile - Ciclismo de Pista - Persecusión por equipos.
  8. Carlos Díaz  - 5.000 metros.
  9. José Luis Rodríguez - Ciclismo - Contra reloj.
  10. Mary Dee Vargas - Judo.
  11. Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana.
  12. César Abaroa y Eber Sanhueza - Doble par cortos.
  13. Soraya Jadue - Par remos cortos.
  14. Manuel Domínguez y Esteban Romero - Pelota vasca, Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino.

medallero chilenos panamericanos AWl_z6

Redacción El Universal Chile

El Universal - El portal de noticias que busca informarte día a día.

Contacto: [email protected]
Twitter: @ElUniversalCL

Te puede interesar