GRANDE TEAM CHILE: Así quedó el medallero con la mejor actuación de Chile en la historia de los Panamericanos

Deportes 11 de agosto de 2019 Por
Finalmente, Chile cerró su participación en los Panamericanos de Lima 2019 con su mejor actuación en la historia de los juegos, quedando en el 8vo lugar entre los mejores 15 países participantes.
Deportista Medalla de Oro Pamanericanos 2019

El Team Chile logró su mejor actuación en la historia de los Juegos Panamericanos, cerrando el medallero con 50 preseas en Lima 2019, 13 de ellas de oro.


Dejando en el pasado las 43 medallas logradas en Guadalajara 2011, con siete más en esta ocasión. Quedando Chile en su mejor ubicación de la historia de los Juegos Panamericanos, con el octavo puesto entre los mejores 15 países participantes.

1. Estados Unidos, 293 medallas (120 de oro, 88 de plata y 85 de bronce)
2. Brasil, 171 (55, 45 y 71)
3. México, 136 (37, 36 y 63)
4. Canadá, 152 (35, 64 y 53)
5. Cuba, 98 (33, 27 y 38)
6. Argentina, 101 (32, 35 y 34)
7. Colombia, 84 (28, 23 y 33)
8. Chile, 50 (13, 19 y 18)
9. Perú, 39 (11, 7 y 21)
10 R. Dominicana (40 (10, 13 y 17)
11 Ecuador, 31 (10, 7 y 14)
12 Venezuela, 43 (9, 15 y 19)
13 Jamaica, 19 (6, 6 y 7)
14 Puerto Rico, 24 (5, 5 y 14)
15 El Salvador, 4 (3, 0 y 1)

Detalle de las medallas de Chile en los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Medallas de oro (13)

  1. Tomás González - Gimnasia artística (suelo)
  2. María Fernanda Valdés - Levantamiento de pesas femenino (categoría 87 kg)
  3. Marco y Esteban Grimalt - Voleibol playa
  4. Nicolás Jarry y Alexa Guarachi - Tenis (dobles mixto)
  5. Felipe Peñaloza y Antonio Cabrera - Ciclismo de pista (madison)
  6. Melita Abraham y Antonia Abraham - Remo (dos remos largos)
  7. Gabriel Kehr - Atletismo (Lanzamiento del martillo)
  8. Ignacio Abraham y Christopher Kalleg - Remo (dos remos largos)
  9. María José Moya - patinaje (contrarreloj)
  10. Felipe Oyarzún, Fabián Oyarzún, Felipe Cárdenas, Roberto Liewald - Remo (cuatro remos peso ligero)
  11. Isidora Niemeyer, Soraya Jadue, Antonia Abraham y Melita abraham - Remo (cuatro pares de remos cortos)
  12. Thomas Briceño - Judo (-100 kilos)
  13. Joaquín González - Karate (-60 kgs.)

Medallas de plata (19) 

  1. Esteban Bustos - Pentatlón moderno 
  2. María José Mailliard y Karen Roco - Canotaje (categoría C2 500m)
  3. Felipe Miranda - Esquí náutico (salto masculino)
  4. María José Mailliard - Canotaje (categoría C1 200m)
  5. Rodrigo Miranda - Esquí náutico (overall masculino)
  6. Francisca Crovetto - Tiro skeet
  7. Tomás Barrios - Tenis (individual masculino)
  8. Selección chilena - Balonmano
  9. Gustavo Alarcón - Esgrima (florete individual)
  10. Humberto Mansilla - Atletismo (Lanzamiento del martillo)
  11. Yoselyn Cárcamo e Isidora Niemeyer - Remo (doble par cortos peso ligero)
  12. Selim Echeverría, Nelson Martínez, Francisco Lapostol, Oscar Vásquez, Cristopher Kalleg, Ignacio Abraham, Alfredo Abrahamy Bernardo Guerrero - Remo (ocho hombres con timonel)
  13. Javiera San Martín - Patinaje de Velocidad femenino (10.000 Metros Eliminación)
  14. Hugo Ramírez - Patinaje de Velocidad masculino (10.000 Metros Eliminación)
  15. Kristel Köbrich - Natación (1.500 metros)
  16. Andrés Aguilar, Juan Painevil y Ricardo Soto - Tiro con arco
  17. Macarena Pérez - BMX (Freestyle)
  18. Susana Li - Karate (-68 kgs.)
  19. Camilo Velozo - Karate (-67 kgs.)

Medallas de bronce (18) 

  1. Ana María Pinto y Giselle Delgado - Squash (dobles femenino)
  2. Ignacio Morales - Taekwondo (categoría menos 68 kg)
  3. Fernanda Aguirre - Taekwondo (categoría menos 57 kg)
  4. Martín Vidaurre - Ciclismo de montaña
  5. Valentina González - Esquí náutico (salto femenino)
  6. Felipe Peñaloza - Ciclismo de pista (omnium)
  7. Team Chile - Ciclismo de pista (persecución por equipos masculino)
  8. Carlos Díaz - Atletismo (5.000 metros planos)
  9. José Luis Rodríguez - Ciclismo de ruta (contrarreloj)
  10. Mary Dee Vargas - Judo (categoría -48 kg)
  11. Yasmani Acosta - Lucha Grecorromana (categoría 130 kilogramos)
  12. César Abaroa y Eber Sanhueza - Remo (doble par cortos pes ligero)
  13. Soraya Jadue - Remo (par de remos cortos)
  14. Esteban Romero y Manuel Domínguez - Pelota Vasca (Dobles trinquete masculino)
  15. Equipo chileno de veleros - Clase lightning
  16. Rodrigo Rojas - Karate (+84 kgs.)
  17. Macarena Figueroa - Fisicoculturismo (fitness)
  18. Guillermo Pereira - Golf

Te puede interesar

Boletín de noticias

En redes sociales

Síguenos en Facebook.

Síguenos en Twitter

El Tiempo en Santiago de Chile.



Te puede interesar

THE TIMES CHILE TV