Conecte con nosotros

El Universal Chile

Minsal Coronavirus Covid19 1624278

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó más de 15.700 nuevos contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 15.735 casos nuevos de COVID-19, 9.122 corresponden a personas sintomáticas y 2.496 no presentan síntomas. Además, se registraron 4.117 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 3.353.259. De ese total, 58.494 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 3.242.177.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 184 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 44.246 en el país.

A la fecha, 875 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 703 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 265 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 108.919 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 34.410.260 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 14,05% y en la Región Metropolitana es de 11,28%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 39 recintos de hospedaje, con 3.999 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 35%, quedando un total de 2.095 camas disponibles para ser utilizadas.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 17 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.91765852.69810.830466
Tarapacá78.08495676.7159.314305
Antofagasta118.2141.437115.4939.005498
Atacama62.17744060.48914.186228
Coquimbo117.3451.303113.64816.616381
Valparaíso284.5074.160274.28651.668852
RM1.281.14221.5941.239.134175.5518.357
O’Higgins139.4141.839133.93827.678436
Maule221.6362.207212.87754.323585
Ñuble92.67581989.10821.231347
Biobío327.5003.356314.44349.4681.101
Araucanía202.8281.845196.77231.911852
Los Ríos100.91491497.76718.870469
Los Lagos184.1551.810178.75521.537764
Aysén23.22713822.5426.487537
Magallanes48.83658647.4114.459875
Desconocida4304200
Total3.336.61444.0623.226.118523.13417.053


Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 17 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota855349444421163,4
Tarapacá572932191831880,2
Antofagasta19011912250661.017143,3
Atacama26311578581451.163365,7
Coquimbo41129899682032.014234,5
Valparaíso1.3209282044065195.440272,6
RM3.4002.4644511.3831.16716.746201,5
O’Higgins8076401551013693.217318,7
Maule1.2611.0753432366706.069526,4
Ñuble4803553431312582.514486,2
Biobío1.7568893697006448.910531,5
Araucanía7744631893542803.895380,4
Los Ríos510325671642251.979483,2
Los Lagos8054911333822803.460383,4
Aysén1227119773577534,0
Magallanes325189365460754416,3
Desconocida0000000,0
Total12.5668.5041.2484.1175.02158.494295,0
Para La Parte Superior