Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno A Uno 1d

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó considerable baja de nuevos contagiados por Covid-19

El Ministerio de Salud informa 8.716 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 15,47% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 49.263   exámenes, PCR y test de antígeno. La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 10,09%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de -20% y -37% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, todas las regiones disminuyen sus casos en los últimos siete y 14 días.

De los 8.716 casos nuevos, 38% se diagnostica por test de antígeno, un 25% se origina por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 10% de los notificados son asintomáticos. En cuanto a la Región Metropolitana, presenta un 38% por antígeno, un 19% por BAC y 11% de los casos notificados son asintomáticos.

Según toma de muestra, las regiones con mayor positividad en la última semana son Ñuble, O´Higgins, La Araucanía y Biobío.

En tanto, la región de Biobío tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por las regiones de Maule, Ñuble y Los Ríos.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 14 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.76165852.50410.734462
Tarapacá77.95195676.5029.282299
Antofagasta117.8791.437114.8368.877493
Atacama61.75644059.72313.943218
Coquimbo116.4861.303112.16216.263377
Valparaíso282.1714.160270.85350.563834
RM1.274.57321.5441.228.160173.2898.224
O’Higgins137.9821.839131.84726.950424
Maule218.9822.201209.01153.025570
Ñuble91.77681987.60420.754339
Biobío324.1183.356309.02148.3721.084
Araucanía201.2501.845194.46031.335840
Los Ríos100.10891496.42818.451459
Los Lagos182.9411.809176.67120.972749
Aysén23.00113822.2866.322537
Magallanes48.46458647.0224.371854
Desconocida4304200
Total3.313.24244.0053.189.132513.50316.763


Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 14 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota574210529439170,3
Tarapacá592522121038196,0
Antofagasta146803927401.337188,4
Atacama182993548841.517477,0
Coquimbo4013043958832.794325,4
Valparaíso1.019679932473966.482324,8
RM3.0331.74729599189821.007252,8
O’Higgins518346521201873.958392,1
Maule1.116709803274517.365638,7
Ñuble480312581101723.181615,2
Biobío1.5711.01716339141611.087661,4
Araucanía936454863961764.494438,9
Los Ríos37122875681552.546621,6
Los Lagos6002921261821664.053449,1
Aysén813339948539498,9
Magallanes805391830708390,9
Desconocida0000000,0
Total10.6506.4201.2213.0093.34171.888362,6

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior