Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus 0d5ba8c5 B

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó casi 19.000 nuevos contagios por Covid-19

El Ministerio de Salud informa 18.995 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 17,81% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 95.850 exámenes, PCR y test de antígeno. La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 14,21%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de -21% y -34% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, todas las regiones disminuyen sus casos en los últimos siete y 14 días.

De los 18.995 casos nuevos, 34% se diagnostica por test de antígeno, un 40% se origina por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 20% de los notificados son asintomáticos. En cuanto a la Región Metropolitana, presenta un 30% por antígeno, un 31% por BAC y 16% de los casos notificados son asintomáticos.

Según toma de muestra, las regiones con mayor positividad en la última semana son Ñuble, O´Higgins, La Araucanía y Biobío.

En tanto, la región de Maule tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por las regiones de Biobío, Los Ríos y Ñuble.


Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 10 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.42965152.21510.557455
Tarapacá77.64395176.1789.210294
Antofagasta116.8131.427113.8618.620482
Atacama60.63743558.50513.436213
Coquimbo113.8121.286109.64815.487363
Valparaíso276.2034.114265.11048.311816
RM1.255.53121.4131.209.576168.3087.947
O’Higgins134.4821.805128.42125.385402
Maule212.5292.148202.23250.265532
Ñuble89.03780284.90919.763324
Biobío315.1703.293300.29245.6741.024
Araucanía196.7751.819190.22330.320805
Los Ríos98.03189494.30117.452437
Los Lagos179.3141.775173.35919.859719
Aysén22.57413621.8406.128533
Magallanes47.86757846.4944.219819
Desconocida4304200
Total3.249.89043.5273.127.206492.99416.165


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 10 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota1165553862410159,1
Tarapacá10351351726406102,4
Antofagasta30913911456781.256177,0
Atacama385172811322061.625511,0
Coquimbo7795301431062652.656309,3
Valparaíso1.8511.1231625666856.320316,7
RM5.1393.1255921.4221.52620.742249,6
O’Higgins1.0667502091075153.932389,5
Maule2.0481.3213753527917.756672,7
Ñuble754542321803183.156610,4
Biobío2.9161.64947379484710.944652,9
Araucanía1.3017252163602984.290418,9
Los Ríos817462902653882.621640,0
Los Lagos1.0354911793653373.786419,5
Aysén1689668497563521,1
Magallanes208120256342650358,8
Desconocida0000000,0
Total18.99511.3512.8474.7976.48171.113358,6
Para La Parte Superior