Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Ahjo010

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó tendencia a la baja con más de 10.000 nuevos contagiados por Covid-19

El Ministerio de Salud informa 10.815 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 16,95% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 53.482  exámenes, PCR y test de antígeno. La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 10,76%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de -22% y -31% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, todas las regiones disminuyen sus casos en los últimos siete y 14 días.

De los 10.815 casos nuevos, 35% se diagnostica por test de antígeno, un 29% se origina por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 12% de los notificados son asintomáticos. En cuanto a la Región Metropolitana, presenta un 32% por antígeno, un 32% por BAC y 12% de los casos notificados son asintomáticos.

Según toma de muestra, las regiones con mayor positividad en la última semana son Ñuble, Biobío, O´Higgins y Los Ríos.

En tanto, la región de Biobío tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por las regiones de Maule, Ñuble y Los Ríos.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 8 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.20964752.01310.258450
Tarapacá77.47495075.9909.110289
Antofagasta116.2271.418113.2088.397472
Atacama59.87543057.64012.916211
Coquimbo112.3411.278108.05214.787357
Valparaíso272.5804.084261.40946.539805
RM1.245.52521.3841.197.686163.0117.823
O’Higgins132.5271.790126.26624.157395
Maule208.7442.119198.01948.240514
Ñuble87.69679183.10418.958325
Biobío309.9393.257294.09043.5151.003
Araucanía194.4061.803187.17029.401785
Los Ríos96.64587892.86716.571421
Los Lagos177.3231.757170.96518.832704
Aysén22.25013521.5655.739519
Magallanes47.52257546.2233.979816
Desconocida4304200
Total3.214.32643.2603.086.309474.41015.889


Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 8 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota512823030397154,0
Tarapacá6134131420428107,9
Antofagasta171935820571.335188,1
Atacama16810331341001.733545,0
Coquimbo45436537521002.789324,8
Valparaíso837655431394376.441322,8
RM3.1861.8162491.1211.01122.715273,3
O’Higgins65951990502554.151411,2
Maule1.2241.006951235368.217712,6
Ñuble49639822761893.629701,9
Biobío1.7161.21116633952411.957713,3
Araucanía758441212962374.999488,2
Los Ríos324204151051452.682654,9
Los Lagos569369811191524.214466,9
Aysén553222119517478,5
Magallanes865642618579319,6
Desconocida0000000,0
Total10.8157.3309702.5153.83076.783387,2

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior