Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno 12021

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL ya comienza a reportar bajas en las cifras de contagiados por COVID-19

Según el reporte de hoy, de los 13.820 casos nuevos de COVID-19, 8.218 corresponden a personas sintomáticas y 1.507 no presentan síntomas. Además, se registraron 4.095 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 3.202.562. De ese total, 89.973 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 3.061.410.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 149 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 43.226 en el país.

A la fecha, 1.051 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 839 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 239 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 67.895 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 33.587.775 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 17,79% y en la Región Metropolitana es de 12,68%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 41 recintos de hospedaje, con 4.105 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 48%, quedando un total de 1.677 camas disponibles para ser utilizadas.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 7 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.15864751.85610.228450
Tarapacá77.40595075.8159.090289
Antofagasta116.0381.418112.7678.340472
Atacama59.69043057.02912.816207
Coquimbo111.8461.278107.05014.687354
Valparaíso271.6764.084259.22446.101798
RM1.241.67121.3141.190.524162.0017.796
O’Higgins131.8371.790125.03623.902391
Maule207.4592.119195.37947.704506
Ñuble87.19579181.96418.770324
Biobío308.1843.257290.48842.992988
Araucanía193.6591.803185.54629.165779
Los Ríos96.32087891.94816.426418
Los Lagos176.7501.757169.35118.680704
Aysén22.19613521.3565.721519
Magallanes47.43557546.0353.960814
Desconocida4304200
Total3.202.56243.2263.061.410470.58315.809


Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 7 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota684418629503195,2
Tarapacá7636261416533134,4
Antofagasta2411149334661.587223,6
Atacama24012140791132.159678,9
Coquimbo561398631001143.296383,8
Valparaíso1.221787983364757.722387,0
RM4.0212.2783941.3491.08926.078313,8
O’Higgins753559801142354.691464,7
Maule1.4769021154595639.572830,2
Ñuble819528342572074.268825,4
Biobío1.9881.33023242658113.804823,5
Araucanía1.0935031234672185.876573,8
Los Ríos437251201661633.276799,9
Los Lagos6612871322421035.256582,4
Aysén592633019672622,0
Magallanes1065464624680375,4
Desconocida0000000,0
Total13.8208.2181.5074.0954.01589.973453,8
Para La Parte Superior