Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno 98d69

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL informó un poco más de 20.000 nuevos contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 20.503 casos nuevos de COVID-19, 11.882 corresponden a personas sintomáticas y 2.847 no presentan síntomas. Además, se registraron 5.774 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 3.168.335. De ese total, 88.933 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 3.028.599.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 146 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 42.955 en el país.

A la fecha, 1.061 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 882 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 209 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 91.666 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 33.428.088 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 19,91% y en la Región Metropolitana es de 14,33%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 41 recintos de hospedaje, con 4.105 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 50%, quedando un total de 1.633 camas disponibles para ser utilizadas.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 5 de marzo de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota53.01064451.67810.167440
Tarapacá77.21195075.6389.036288
Antofagasta115.5301.416112.3118.202459
Atacama59.00342956.44312.489201
Coquimbo110.3971.269105.80214.349341
Valparaíso268.6934.064256.04444.950779
RM1.231.62021.2311.180.833159.4847.633
O’Higgins130.0281.780123.44823.231381
Maule203.5372.085191.74846.218486
Ñuble85.42178580.40018.270319
Biobío303.3033.230285.91641.472962
Araucanía191.2661.772183.18628.638756
Los Ríos95.11786490.69515.934405
Los Lagos174.9651.732167.40918.184689
Aysén22.02413221.1505.625518
Magallanes47.16757245.8563.901806
Desconocida4304200
Total3.168.33542.9553.028.599460.15015.463


Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 5 de marzo de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota963950739540209,5
Tarapacá9236362024516130,1
Antofagasta32215610165781.539216,9
Atacama423190921412272.061648,1
Coquimbo71855393722523.108361,9
Valparaíso1.9261.2301365607997.954398,6
RM5.7233.1925272.0041.57125.833310,8
O’Higgins1.0886862721304574.489444,7
Maule2.1781.4544492751.0159.320808,3
Ñuble882554382903044.065786,2
Biobío2.9191.68038285798113.530807,2
Araucanía1.5897952675273805.884574,6
Los Ríos850473773003993.345816,7
Los Lagos1.4236892504843775.443603,1
Aysén1266359473709656,2
Magallanes14892183842597329,6
Desconocida0000000,0
Total20.50311.8822.8475.7747.01888.933448,5

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior