Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Jcfo4

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó 27.739 nuevos casos de contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 27.739 casos nuevos de COVID-19, 16.216 corresponden a personas sintomáticas y 3.797 no presentan síntomas. Además, se registraron 7.726 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 3.015.630. De ese total, 109.416 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.856.569.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 151 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 42.070 en el país.

A la fecha, 1.106 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 909 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 172 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 103.015 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 32.834.573 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 24,76% y en la Región Metropolitana es de 17,82%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 42 recintos de hospedaje, con 4.274 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 54%, quedando un total de 1.516 camas disponibles para ser utilizadas.

 

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 26 de febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota52.16863150.6419.817430
Tarapacá76.49194174.7748.848279
Antofagasta113.2391.403109.3307.671433
Atacama55.91241752.77210.945185
Coquimbo104.5901.23299.35212.697300
Valparaíso255.2483.951240.79039.584720
RM1.188.10120.9811.132.774148.1677.005
O’Higgins122.4951.744114.94119.852332
Maule187.1182.008174.84839.496425
Ñuble78.78575972.77915.903287
Biobío281.1313.125261.19334.499810
Araucanía180.2701.697169.66125.937679
Los Ríos89.28881483.72013.625349
Los Lagos163.8421.673154.73615.324599
Aysén20.74312619.5945.010267
Magallanes46.16556844.6213.680777
Desconocida4404300
Total3.015.63042.0702.856.569411.05513.877


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 26 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota1399141751758294,1
Tarapacá15049683327671169,2
Antofagasta35616210688932.252317,4
Atacama5931981572382502.652834,0
Coquimbo1.0126982011132823.796442,0
Valparaíso2.2971.4331577078959.900496,1
RM6.3873.8716691.8471.89730.743369,9
O’Higgins1.3368442981946525.502545,0
Maule3.5772.4894955931.2639.896858,3
Ñuble1.329811654534095.084983,3
Biobío4.3212.3754591.4871.35516.208966,9
Araucanía2.1681.1252877565118.495829,6
Los Ríos1.1886261064564104.5521.111,4
Los Lagos2.4531.2315306924887.076784,0
Aysén2421041362141993919,0
Magallanes191109226049838462,6
Desconocida0000000,0
Total27.73916.2163.7977.7268.773109.416551,8

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior