Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno X0ag5lvk

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta cifras al borde de los 30.000 nuevos contagiados por COVID-19

Según el reporte de hoy, de los 29.135 casos nuevos de COVID-19, 16.636 corresponden a personas sintomáticas y 4.062 no presentan síntomas. Además, se registraron 8.437 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.985.873. De ese total, 108.299 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.828.136.

En cuanto a los decesos, de acuerdo con la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 124 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 41.919 en el país.

A la fecha, 1.093 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 914 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 186 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 108.600 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 32.731.558 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 24,71% y en la Región Metropolitana es de 17,46%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 42 recintos de hospedaje, con 4.124 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 51%, quedando un total de 1.525 camas disponibles para ser utilizadas.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 25 de febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota52.02362850.4589.766428
Tarapacá76.33693974.6488.821279
Antofagasta112.8431.401108.9107.578433
Atacama55.25541452.16110.694182
Coquimbo103.5281.22598.33212.415299
Valparaíso252.8613.931238.32138.690712
RM1.180.57120.9341.124.913146.2706.956
O’Higgins121.1171.735113.70819.199329
Maule183.4121.996171.62738.234414
Ñuble77.48475671.55915.494286
Biobío276.8003.110257.51033.149808
Araucanía177.9891.690167.42225.425660
Los Ríos88.11080982.55213.215343
Los Lagos161.0181.661152.23514.835595
Aysén20.50412319.2994.869265
Magallanes45.97856744.4383.631775
Desconocida4404300
Total2.985.87341.9192.828.136402.28513.764


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 25 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota1326360942800310,4
Tarapacá11260322039645162,6
Antofagasta4351971311071042.282321,6
Atacama427164691942542.609820,4
Coquimbo1.0096652371073513.761438,0
Valparaíso2.5631.51317287899110.012501,7
RM7.2114.0758232.3131.91431.133374,6
O’Higgins1.3688372682636675.371532,0
Maule3.5982.3417624951.2089.426817,5
Ñuble1.695896727274065.008968,6
Biobío4.3862.5074411.4381.32915.580929,5
Araucanía2.1491.1653016835598.467826,8
Los Ríos1.220688774554474.5481.110,5
Los Lagos2.3881.2454706736566.769750,0
Aysén24111911481281.052973,7
Magallanes201101336726836461,5
Desconocida0000000,0
Total29.13516.6364.0628.4379.121108.299546,2

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior