Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Ahjo010

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL sigue reportando cifras superiores a 35.000 contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 35.841 casos nuevos de COVID-19, 20.419 corresponden a personas sintomáticas y 5.027 no presentan síntomas. Además, se registraron 10.395 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.582.934. De ese total, 131.410 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.404.031

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 94 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 40.464 en el país.

A la fecha, 790 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos, de las cuales 629 están con apoyo de ventilación mecánica. Con relación a la Red Integrada de Salud, existe un total de 174 camas críticas disponibles para el paciente que lo requiera, independiente de la región donde se encuentre.

Respecto a la de Red de Laboratorios y la capacidad diagnóstica, ayer se informaron los resultados de 124.704 exámenes PCR y test antígeno, alcanzando a la fecha un total de 31.411.419 analizados a nivel nacional. La positividad para las últimas 24 horas a nivel país es de 26,79% y en la Región Metropolitana es de 25,71%.

Con respecto a las Residencias Sanitarias, disponemos de 45 recintos de hospedaje, con 4.305 camas totales. La ocupación real a nivel nacional es de un 56%, quedando un total de 1.454 camas disponibles para ser utilizadas.


– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 12 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota49.23259046.4668.643369
Tarapacá74.12490971.7488.300260
Antofagasta105.6231.34599.0915.752356
Atacama47.11940043.4117.326144
Coquimbo88.2161.16081.7019.028209
Valparaíso214.9163.776196.80025.568499
RM1.058.59420.369986.996116.9665.261
O’Higgins101.0071.67193.94111.771225
Maule146.4351.916135.42422.968267
Ñuble60.19870855.09610.766192
Biobío224.0902.991208.08218.656515
Araucanía147.8991.608137.83718.957506
Los Ríos73.49376767.9728.686218
Los Lagos131.6521.601122.9189.413406
Aysén17.05411015.5253.126243
Magallanes43.23854340.9803.085670
Desconocida4404300
Total2.582.93440.4642.404.031289.01110.350


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 12 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota356169143441332.052796,2
Tarapacá2561206076621.372345,9
Antofagasta8574411462702124.959698,8
Atacama7513661272582543.2441.020,1
Coquimbo1.4509952472082415.158600,6
Valparaíso3.6332.1782451.2101.08113.788690,9
RM12.1537.4228963.8353.13947.836575,6
O’Higgins1.7881.2252143495345.114506,6
Maule2.6521.4238353941.0578.761759,8
Ñuble1.223764883716704.244820,8
Biobío3.7191.9426091.16896512.459743,4
Araucanía2.7571.3454479656188.065787,6
Los Ríos1.2416951094373754.5641.114,4
Los Lagos2.4161.0346787044816.818755,5
Aysén302129156171231.3921.288,3
Magallanes2871712789521.584874,5
Desconocida0000000,0
Total35.84120.4195.02710.3959.997131.410662,7
Para La Parte Superior