Conecte con nosotros

El Universal Chile

Minsal Vacunación Coronavirus 80281e1 B

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta nuevamente cifras superiores a 30.000 nuevos contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 34.328 casos nuevos de COVID-19, 19.224 corresponden a personas sintomáticas y 4.697 no presentan síntomas. Además, se registraron 10.407 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.371.833. De ese total, 140.307 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.184.728.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 57 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 39.987 en el país.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 6 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota46.28657942.6127.567320
Tarapacá72.28088668.9947.803246
Antofagasta99.5981.32290.9214.654301
Atacama42.26939238.9345.645122
Coquimbo79.6201.14472.0717.012165
Valparaíso193.4593.726174.77319.459406
RM981.38620.177903.46299.9104.201
O’Higgins91.5831.65484.9188.766174
Maule132.5051.893122.70618.250231
Ñuble52.08369647.6927.155141
Biobío204.5352.946188.64613.795406
Araucanía133.2231.594124.03115.194415
Los Ríos66.25675661.6706.132180
Los Lagos120.2581.583111.1697.139330
Aysén14.96010613.4512.382186
Magallanes41.47553338.6232.712610
Desconocida57055130
Total2.371.83339.9872.184.728233.5888.434


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 6 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota26420151121832.9741.154,0
Tarapacá38917379137902.311582,6
Antofagasta1.2785782354652027.1341.005,3
Atacama8604011732864082.881906,0
Coquimbo1.5911.0302942674646.212723,4
Valparaíso3.6292.2001911.2381.17814.425722,9
RM12.7697.3811.1824.2063.64454.456655,2
O’Higgins1.3489511112864544.739469,4
Maule1.9701.0665613437537.582657,6
Ñuble1.1947681332936513.551686,8
Biobío2.9911.67251680383412.401739,8
Araucanía2.1761.0743597435937.219705,0
Los Ríos1.0235181153902913.644889,7
Los Lagos2.1128195677264797.208798,7
Aysén31720011161571.3771.274,5
Magallanes41719219206782.1921.210,1
Desconocida0000010,0
Total34.32819.2244.69710.40710.459140.307707,6

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior