Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Fb0099987

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta 36.297 nuevos casos y 136.073 exámenes a nivel nacional

Según el reporte de hoy, de los 36.297 casos nuevos de COVID-19, 20.700 corresponden a personas sintomáticas y 4.853 no presentan síntomas. Además, se registraron 10.744 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.335.034. De ese total, 131.295 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.157.039.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 63 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 39.930 en el país.


– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 5 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota45.89757441.9957.385310
Tarapacá71.89488668.4637.713243
Antofagasta98.2351.32089.7074.451295
Atacama41.34739238.3065.237114
Coquimbo77.8471.13870.8616.547157
Valparaíso189.6823.716172.02518.283382
RM967.00420.162892.12496.2883.995
O’Higgins90.2081.65183.7548.314167
Maule130.5051.893121.36817.503221
Ñuble50.87769546.9156.504137
Biobío201.5072.943186.54312.961386
Araucanía131.0331.591122.54714.604403
Los Ríos65.22375660.9535.839176
Los Lagos118.1271.578109.9636.661301
Aysén14.53510513.1482.22576
Magallanes41.05553038.3132.634602
Desconocida58054130
Total2.335.03439.9302.157.039223.1627.965


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 5 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota5062111601352453.2091.245,1
Tarapacá5101961072071172.456619,1
Antofagasta1.2826112883831746.987984,6
Atacama9164411473283632.587813,5
Coquimbo1.6231.1262322655315.656658,6
Valparaíso4.0222.4743541.1941.33113.408671,9
RM13.3907.7631.1384.4893.92551.445619,0
O’Higgins1.5991.1221743033974.531448,8
Maule2.1261.2955123197506.924600,5
Ñuble701512581315713.125604,4
Biobío3.4831.9225281.03388311.481684,9
Araucanía2.1891.0383378145116.522636,9
Los Ríos922515613462293.329812,8
Los Lagos2.2121.0105526504736.290697,0
Aysén381224140171711.2561.162,5
Magallanes43524065130732.0861.151,6
Desconocida0000030,0
Total36.29720.7004.85310.74410.744131.295662,2

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior