Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno O99977799

Salud

#Coronavirus: MINSAL informa que Chile superó los 37 mil casos nuevos de Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 37.468 casos nuevos de COVID-19, 21.103 corresponden a personas sintomáticas y 4.702 no presentan síntomas. Además, se registraron 11.663 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.296.712. De ese total, 125.857 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.124.250.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 43 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 39.867 en el país.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 4 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota45.41056841.1297.138299
Tarapacá71.38488467.7607.595239
Antofagasta96.8411.31988.1974.277281
Atacama40.34839137.6034.875111
Coquimbo76.1261.13669.3596.012147
Valparaíso185.5723.710169.04516.957360
RM952.06620.142878.51092.3823.796
O’Higgins88.6051.65082.4407.920159
Maule128.3591.888119.72216.762213
Ñuble50.17368946.0735.934134
Biobío198.0202.937184.10412.080368
Araucanía128.7751.590120.85614.101387
Los Ríos64.30475560.1605.610173
Los Lagos115.9071.574108.4416.191286
Aysén14.13510512.9142.04566
Magallanes40.62152937.8832.562595
Desconocida66054210
Total2.296.71239.8672.124.250212.4627.614


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 4 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota6952451902602743.5951.394,9
Tarapacá521256681971262.651668,3
Antofagasta1.5976904065011587.1051.001,2
Atacama834396973413582.292720,8
Coquimbo1.7701.2243152315095.439633,4
Valparaíso4.2812.6523471.2821.32112.292616,0
RM14.4397.9671.2255.2474.14550.153603,5
O’Higgins1.5021.0001773254704.246420,6
Maule2.0871.2594783509546.431557,7
Ñuble1.138872452214953.269632,2
Biobío3.0301.65048889279510.440622,8
Araucanía1.8709222876614855.959581,9
Los Ríos930547433402563.204782,3
Los Lagos1.8861.0033615225715.596620,1
Aysén35920415141591.0911.009,8
Magallanes52321624283942.0831.149,9
Desconocida60066110,0
Total37.46821.1034.70211.66311.176125.857634,7

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior