Conecte con nosotros

El Universal Chile

Vacunación Covid 19 Coronavirus 1 1024x683

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta la cifra más alta de contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 35.197 casos nuevos de COVID-19, 19.439 corresponden a personas sintomáticas y 4.486 no presentan síntomas. Además, se registraron 11.272 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.258.005. De ese total, 118.427 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.093.059.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 82 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 39.824 en el país.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 3 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota44.74056640.4646.864287
Tarapacá70.85488167.0787.470237
Antofagasta95.0721.31886.8334.121271
Atacama39.41539136.8754.518105
Coquimbo74.1691.13267.9165.501138
Valparaíso181.1493.707165.91115.638347
RM937.16920.127865.47088.2513.597
O’Higgins87.0571.64981.1637.450152
Maule126.2061.885118.26615.819209
Ñuble48.99868945.2365.439129
Biobío194.9952.931181.85711.288354
Araucanía126.8771.588119.26913.625374
Los Ríos63.36975459.4325.354167
Los Lagos114.0121.574107.1175.620275
Aysén13.76110412.6471.87859
Magallanes40.09352837.4712.468577
Desconocida69054240
Total2.258.00539.8242.093.059201.3287.278


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 3 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota7052642232182503.5921.393,8
Tarapacá7012692012311682.806707,3
Antofagasta1.5346633325392096.703944,6
Atacama7083561072453642.089656,9
Coquimbo1.5141.0982371793484.931574,2
Valparaíso3.6172.3281731.1161.20711.008551,6
RM14.4507.7631.1475.5404.19248.328581,5
O’Higgins1.109757912614623.980394,2
Maule2.1401.2866002549105.739497,7
Ñuble711518461472912.932567,1
Biobío2.9031.4545429077159.671576,9
Araucanía1.7078862036185285.652551,9
Los Ríos9624961293372553.000732,5
Los Lagos1.5958473084404935.029557,2
Aysén3051871144130985911,6
Magallanes52526733225771.9681.086,4
Desconocida11001111140,0
Total35.19719.4394.48611.27210.610118.427597,3
Para La Parte Superior