Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Kvgpbcvupq

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta cifras superiores a 22.000 nuevos contagiados por Covid-19

Según el reporte de hoy, de los 22.192 casos nuevos de COVID-19, 13.374 corresponden a personas sintomáticas y 2.286 no presentan síntomas. Además, se registraron 6.532 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 2.190.561. De ese total, 113.734 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 2.030.468.

En cuanto a los decesos, de acuerdo a la información entregada por el DEIS, en las últimas 24 horas se registraron 12 fallecidos por causas asociadas al COVID-19. El número total de fallecidos asciende a 39.733 en el país.


– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 1 de  febrero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota43.24756338.7686.296267
Tarapacá69.68286865.2767.130231
Antofagasta91.9011.31483.7753.687253
Atacama38.09439035.3883.87399
Coquimbo70.9021.13065.0264.722128
Valparaíso174.8393.698160.05813.334320
RM908.69920.101839.21880.3033.259
O’Higgins84.6241.64478.8016.482139
Maule122.3941.882115.51914.243191
Ñuble47.39668543.6354.739118
Biobío189.7912.923177.6549.887328
Araucanía123.6321.581115.82512.562341
Los Ríos61.73775358.0984.929161
Los Lagos111.2091.572104.6414.614245
Aysén13.14310412.1091.57147
Magallanes39.20552536.6222.251548
Desconocida66055210
Total2.190.56139.7332.030.468180.6446.675


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 1 de febrero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota419178149922153.7991.474,1
Tarapacá428172711851113.449869,4
Antofagasta1.0024093582351126.594929,2
Atacama342147301651602.258710,1
Coquimbo96179892712084.557530,6
Valparaíso2.0481.40014350548010.571529,7
RM8.4845.1525522.7802.33046.163555,5
O’Higgins829667451172683.918388,1
Maule1.1896761213923494.679405,8
Ñuble863518732722062.937568,0
Biobío1.9371.2521745115648.687518,2
Araucanía1.5908232145534865.860572,3
Los Ríos674449491761742.705660,5
Los Lagos8873931433511224.705521,3
Aysén19312171154906838,5
Magallanes3402191120821.9361.068,8
Desconocida60066100,0
Total22.19213.3742.2866.5325.927113.734573,6

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior