Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Covid 19 Vacuna Vacunación 13526459

Salud

#Coronavirus en Chile: Sigue el alza sostenida en la cantidad de nuevos contagiados por Covid-19 superando un nuevo record

El Ministerio de Salud informa 14.757 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 12,9% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 102.755 exámenes, PCR y test de antígeno. La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 13,53%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 95% y 355% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, ninguna región disminuye sus nuevos casos en los últimos siete y 14 días.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 21 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota34.88755032.0273.668161
Tarapacá58.83784454.0534.877158
Antofagasta76.6971.30170.4552.603132
Atacama32.91238531.5462.21364
Coquimbo59.3731.11556.2622.37862
Valparaíso149.9073.670141.2887.245187
RM803.93920.028760.79557.7341.772
O’Higgins75.8551.63972.8033.72782
Maule112.6251.877109.32011.120138
Ñuble41.40568139.9151.76382
Biobío173.5072.897168.1316.303226
Araucanía110.2241.571106.5558.237232
Los Ríos56.25274154.6203.774118
Los Lagos102.4041.56099.6982.856165
Aysén11.07710010.64892742
Magallanes34.24251532.0821.465386
Desconocida61051160
Total1.934.20439.4741.840.249120.9064.007


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 21 de enero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota389220140291742.201854,0
Tarapacá1.3274941117222253.852971,0
Antofagasta1.156566241349424.738667,7
Atacama29114425122102926291,2
Coquimbo670458117951731.818211,7
Valparaíso1.5039491244303374.478224,4
RM5.9733.1506972.1261.29920.033241,0
O’Higgins412242641061621.166115,5
Maule38125163671441.13198,1
Ñuble226151621380680131,5
Biobío707413196981271.982118,2
Araucanía7014401551061891.753171,2
Los Ríos215137344442719175,6
Los Lagos30213480885987997,4
Aysén1229625156307284,1
Magallanes381249321001061.529844,1
Desconocida1001190,0
Total14.7578.0942.1664.4973.31848.201243,1

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior