Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno Ofoxqas

Salud

#Coronavirus en Chile: Chile registra la cifra más alta de contagiados por Covid-19 en sólo un día, superando los 12.000 casos

El Ministerio de Salud informa 12.500 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 11,69% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 96.981 exámenes, PCR y test de antígeno. La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 12,21%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 102% y 354% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, ninguna región disminuye sus nuevos casos en los últimos siete y 14 días.

De los 12.500 casos nuevos, 22% se diagnostica por test de antígeno, un 41% se origina por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 21% de los notificados son asintomáticos. En cuanto a la Región Metropolitana, presenta un 21% por antígeno, un 39% por BAC y 16% de los casos notificados son asintomáticos.

Según toma de muestra, las regiones con mayor positividad en la última semana son Tarapacá, Arica y Parinacota, Antofagasta y Magallanes.

En tanto, la región de Tarapacá tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por las regiones de Magallanes, Arica y Parinacota, y Antofagasta.

Reporte diario

Según el reporte de hoy, de los 12.500 casos nuevos de COVID-19, 6.714 corresponden a personas sintomáticas y 1.745 no presentan síntomas. Además, se registraron 4.041 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 1.916.522. De ese total, 67.512 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 1.803.312.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 20 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota34.13455030.1983.496147
Tarapacá57.44084249.9204.652152
Antofagasta75.3921.29967.7262.561125
Atacama32.55838530.9592.11161
Coquimbo58.5171.11254.7792.20557
Valparaíso148.2133.667137.7726.911177
RM796.19320.023745.87856.4491.660
O’Higgins75.4331.63872.0423.56580
Maule112.2201.877108.56110.981129
Ñuble41.17768139.3991.68479
Biobío172.7752.897166.7896.177213
Araucanía109.5001.570104.9378.053218
Los Ríos56.03274154.0343.735113
Los Lagos102.0791.56099.0132.797156
Aysén10.95310010.41987140
Magallanes33.84651430.8401.359359
Desconocida60046150
Total1.916.52239.4561.803.312117.6223.766


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 20 de enero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota6402771492141653.2781.271,9
Tarapacá924489773582546.5901.661,2
Antofagasta1.093463297333596.166868,9
Atacama1891013850671.159364,5
Coquimbo42535547231512.450285,3
Valparaíso1.124665873722626.307316,1
RM5.0502.5194922.0391.04227.220327,5
O’Higgins33222129821251.509149,5
Maule3432059939991.486128,9
Ñuble21113174653968187,2
Biobío52631012888682.596154,9
Araucanía532352731071342.654259,2
Los Ríos2551275375361.087265,4
Los Lagos32716950108721.240137,4
Aysén754332023412381,3
Magallanes454287201471112.3771.312,2
Desconocida00000130,0
Total12.5006.7141.7454.0412.72167.512340,5

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior