Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno 89387 303

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta cifras al filo de los 10 mil contagios por Covid-19 en solo un día

-La positividad en la Región Metropolitana fue de 9,03%.

-411 personas se encuentran hospitalizadas en Unidades de Cuidados Intensivos

El Ministerio de Salud informó de 9.454 casos nuevos de COVID-19, de los cuales 4.791 corresponden a personas sintomáticas.

Del total de casos nuevos, un 20% se diagnosticó mediante test de antígeno, un 43% se originó por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 26% de los notificados fueron asintomáticos.

A nivel nacional, los casos confirmados de los últimos 7 días variaron en 144% con respecto a la semana anterior, y los casos de los últimos 14 días variaron en 249% respecto a las dos semanas anteriores.

Con relación a los exámenes de diagnóstico, se registró un total de 96.108 test de PCR y antígeno, según el reporte de 181 laboratorios. La positividad a nivel nacional de las últimas 24 horas fue de 8,91%, mientras que en la Región Metropolitana fue de 9,03%.

Las regiones, según toma de muestra, con mayor positividad de casos por PCR promedio en los últimos 7 días fueron Tarapacá, Magallanes, Arica y Parinacota, y Antofagasta.

La región de Tarapacá tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por Magallanes, Arica y Parinacota, y Antofagasta.

Con estos datos, el país nuevamente supera cifras históricas, tanto de nuevos casos como de exámenes de diagnóstico para COVID-19, por lo cual, la Ministra (s) de Salud, María Teresa Valenzuela, reiteró su llamado a intensificar las medidas de autocuidado en todo momento, sobre todo, reforzando el uso correcto de la mascarilla y evitando las aglomeraciones.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 16 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota32.25154729.2982.848112
Tarapacá53.57683747.1873.716122
Antofagasta71.7591.29566.4132.317103
Atacama31.91638530.7051.89455
Coquimbo57.0041.10954.1681.85647
Valparaíso144.5863.661136.1376.120143
RM780.21120.007738.59753.4431.414
O’Higgins74.5051.63771.7253.25570
Maule111.2941.875108.16410.709108
Ñuble40.55268039.1091.53866
Biobío171.1832.889165.9945.951177
Araucanía107.8921.569103.8277.647180
Los Ríos55.36873853.6133.61589
Los Lagos101.2701.55298.6032.636130
Aysén10.68210010.31777533
Magallanes32.50751330.1241.005296
Desconocida5404490
Total1.876.61039.3941.784.025109.3343.145


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 16 de enero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota5061671182211192.299892,1
Tarapacá8773761463552595.4651.377,6
Antofagasta8913792842281023.852542,8
Atacama13965225224771242,5
Coquimbo3612366362701.558181,4
Valparaíso961561683322024.333217,1
RM3.5671.8294501.28862918.581223,6
O’Higgins22813943468190689,7
Maule20313249226396583,7
Ñuble1328144725640123,8
Biobío3651999868491.820108,6
Araucanía4972371591011062.169211,8
Los Ríos1447858821847206,8
Los Lagos20411750373286095,3
Aysén452915123243224,9
Magallanes33216625141761.758970,5
Desconocida2002290,0
Total9.4544.7911.6922.9711.88347.076237,4

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior