Conecte con nosotros

El Universal Chile

Personas Con Mascarilla En El Aeropuerto Por Coronavirus

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta una de las mayores cifras de contagiados por Covid-19 desde iniciada la pandemia

Ninguna región disminuye sus casos en los últimos siete días y sólo una en las últimas dos semanas.

El Ministerio de Salud informa 8.270 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 8,59% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 89.252 exámenes, PCR y test de antígeno. En tanto, la positividad diaria en la Región Metropolitana es de 8,78%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 151% y 188% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, ninguna región disminuye sus casos en los últimos siete días y sólo una en las últimas dos semanas.

Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 14 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota31.38554728.8392.62699
Tarapacá51.57983646.0103.184110
Antofagasta70.0441.29566.0162.11086
Atacama31.64738430.5801.83450
Coquimbo56.2401.10953.9801.70742
Valparaíso142.6543.657135.4725.743136
RM773.19919.997735.54652.2991.263
O’Higgins74.0691.63771.5853.11462
Maule110.9021.873107.96810.61093
Ñuble40.30168038.9491.48560
Biobío170.4482.884165.5705.860160
Araucanía106.8791.569103.2867.465150
Los Ríos55.07273553.3953.56276
Los Lagos100.8991.54298.3562.574118
Aysén10.57210010.28273627
Magallanes31.82451029.877866243
Desconocida5004450
Total1.857.76439.3551.775.755105.7802.775


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 14 de enero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota359134801451021.893734,5
Tarapacá8813061194562434.6471.171,4
Antofagasta610258153199982.538357,7
Atacama14858137732630198,1
Coquimbo269175623263985114,7
Valparaíso739371383301393.075154,1
RM3.3751.5003181.55747514.666176,5
O’Higgins1357025405361260,6
Maule18712450134377567,2
Ñuble14077531029552106,8
Biobío2972065734281.51990,6
Araucanía36118855118621.701166,1
Los Ríos191124432443776189,5
Los Lagos1739145372475083,1
Aysén412318013169156,4
Magallanes36319823142691.329733,7
Desconocida1001150,0
Total8.2703.9031.1523.2151.51736.622184,7

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior