Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Chile Agencia Uno A Uno 1179400

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta brusca alza superior a 7.000 nuevos contagiados por Covid-19

El Ministerio de Salud entregó desde la página web del MINSAL, un nuevo informe de casos correspondiente al 13 de Enero del 2022, de las últimas 24 horas, hasta las 21:00 horas de ayer.

En concreto, se registraron 7.291 nuevos casos, de ellos, 3.325 casos con síntomas y corresponden a 1.188 personas asintomáticos, y de acuerdo a una tercera categoría de 2.778 personas sin notificar. Lo que da un total general de 1.849.465 personas contagiadas. Además, se informó un número de 32.483 casos activos, además se informó 41 (DEIS) fallecidos (39.331 en total).

Además, 95.967 exámenes PCR realizados (28.164.317 en total).

Revise el detalle Región por Región

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 13 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota31.02254728.6422.52589
Tarapacá50.70483445.4842.941102
Antofagasta69.4231.29565.8462.01275
Atacama31.49838430.5351.80249
Coquimbo55.9681.10953.8811.64440
Valparaíso141.9143.655135.1585.604128
RM769.84119.989733.86651.8371.210
O’Higgins73.9361.63771.5393.06260
Maule110.7151.872107.87110.57189
Ñuble40.15868038.8721.45659
Biobío170.1412.877165.3495.832155
Araucanía106.5201.567103.0497.410139
Los Ríos54.88173453.2883.51975
Los Lagos100.7191.54198.1982.550113
Aysén10.52410010.26472319
Magallanes31.45251029.761797220
Desconocida4904440
Total1.849.46539.3311.771.647104.2892.622


– Casos nuevos de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 13 de enero de 2022
Casos nuevos totalesCasos nuevos con síntomasCasos
nuevos sin síntomas
Casos nuevos reportados por laboratorio
****
Casos nuevos confirmados por antígenoCasos activos confirmados
*****
Tasa de incidencia activos
******
Arica y Parinacota379120821771121.727670,1
Tarapacá8253081493682944.3001.084,0
Antofagasta47423414991662.088294,2
Atacama15169216135527165,7
Coquimbo17712136205381394,7
Valparaíso667366482531252.651132,9
RM3.1051.1963801.52938213.006156,5
O’Higgins1015521255452752,2
Maule15410341105068859,7
Ñuble1056431101248694,0
Biobío2861817530331.44286,0
Araucanía3762416669851.582154,5
Los Ríos12665243725696169,9
Los Lagos1388421331573281,1
Aysén35181706140129,6
Magallanes1901002763591.074592,9
Desconocida2002240,0
Total7.2913.3251.1882.7781.40832.483163,8

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior