Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus En Chile 105e4 B

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó casi 4.000 nuevos casos contagiados por Covid-19

Los exámenes PCR y de antígeno realizados durante la pandemia superaron los 28 millones.

El Ministerio de Salud informa 3.922 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 7,24% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 50.535 exámenes, PCR y test de antígeno.

La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 7% y una región registra una positividad igual a 2%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 132% y 112% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, ninguna región disminuye sus nuevos casos en los últimos siete días y una lo hace en las últimas dos semanas.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 11 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota30.41054628.4492.30782
Tarapacá49.27183245.0742.44092
Antofagasta68.6081.29565.6861.87269
Atacama31.26338430.4881.71946
Coquimbo55.6481.10753.7821.54437
Valparaíso140.7933.650134.8485.336121
RM764.86019.978732.33451.1231.178
O’Higgins73.7371.63571.4852.97460
Maule110.4701.872107.78410.49389
Ñuble40.00267838.8241.41858
Biobío169.6602.871165.0965.753154
Araucanía105.9381.565102.7677.273131
Los Ríos54.61373253.1823.42675
Los Lagos100.5131.53698.0392.516112
Aysén10.4679910.25371219
Magallanes31.09050929.673692204
Desconocida4704420
Total1.837.39039.2891.767.808101.6002.527
Para seguir leyendo esta noticia en " El Universal Chile " haz click aquí
Anuncio
También te puede gustar...

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior