Conecte con nosotros

El Universal Chile

Vacunación Minsal Coronavirus Covid 19 2d43 B

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL sigue reportando cifras superiores en número de contagiados por Covid-19

Del total de casos nuevos a nivel nacional, un 48% se detectó a través de Búsqueda Activa de Casos y un 30% son asintomáticos.

El Ministerio de Salud informa 4.069 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 5,60% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 66.950 exámenes, PCR y test de antígeno.

La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 5% y una región registra una positividad igual o menor a 2%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 112% y 91% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, ninguna región disminuye sus nuevos casos en los últimos siete días y tres lo hacen en las últimas dos semanas.

De los 4.069 casos nuevos, 16% se diagnostica por test de antígeno, un 48% se origina por Búsqueda Activa de Casos (BAC) y un 30% de los notificados son asintomáticos. En cuanto a la Región Metropolitana, presenta un 10% por antígeno, un 42% por BAC y 31% de los casos notificados son asintomáticos.

Según toma de muestra, las regiones con mayor positividad en la última semana son Tarapacá, Antofagasta, Arica y Parinacota y Magallanes. En tanto, la región de Tarapacá tiene la tasa de incidencia actual más alta por 100 mil habitantes, seguida por las regiones de Arica y Parinacota, Magallanes y Antofagasta.

Reporte diario

Según el reporte de hoy, de los 4.069 casos nuevos de COVID-19, 1.804 corresponden a personas sintomáticas y 763 no presentan síntomas. Además, se registraron 1.502 test PCR Positivo que no fueron notificados.

La cifra total de personas que han sido diagnosticadas con COVID-19 en el país alcanza a las 1.833.478. De ese total, 22.098 pacientes se encuentran en etapa activa. Los casos recuperados son 1.766.310.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 10 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota30.23354628.3972.24174
Tarapacá48.62883244.8382.29287
Antofagasta68.3331.29565.6271.84064
Atacama31.22738430.4671.70845
Coquimbo55.5251.10753.7491.51137
Valparaíso140.5233.650134.7085.285119
RM763.35119.974731.81150.9641.164
O’Higgins73.6751.63571.4552.96660
Maule110.4021.872107.75210.47188
Ñuble39.93167838.8021.41657
Biobío169.5382.871164.9885.729152
Araucanía105.7201.565102.6707.216130
Los Ríos54.53873253.1433.41775
Los Lagos100.4421.53697.9612.513112
Aysén10.4499910.24471019
Magallanes30.91650929.654655197
Desconocida4704420
Total1.833.47839.2851.766.310100.9362.480

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior