Conecte con nosotros

El Universal Chile

Santiago Centro En Fase 2.

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAl sigue reportando cifras superiores a 4.000 contagiados

La positividad de casos por PCR en las últimas 24 horas es de 5,03% a nivel nacional, mientras que 2 regiones disminuyen sus casos nuevos confirmados de los últimos siete días y 6 los casos en los últimos catorce días.

El Ministerio de Salud informa 4.064 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 5,03% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 75.979 exámenes, PCR y test de antígeno.

El ministro de Salud, Enrique Paris, realizó un enfático llamado a mantener las medidas de autocuidado. “Sigamos cuidándonos y reforzando las conductas de prevención durante el verano con la presencia de la variante Ómicron en nuestro país, la cual ha demostrado ser altamente contagiosa. En estas vacaciones debemos privilegiar las actividades al aire libre, evitar los lugares con aglomeraciones de personas, mantener la distancia física, el lavado de manos y sobre todo el uso de mascarilla, la cual ha demostrado ser una eficaz herramienta de prevención ante el COVID-19. Pero para que su uso sea efectivo debemos preocuparnos de cambiarla por una nueva y desechar la anterior cuando ésta se humedezca”, remarcó la máxima autoridad sanitaria del país.

La positividad en la Región Metropolitana es de 5% en las últimas 24 horas y 7 regiones registran una positividad igual o menor a 3%. Las regiones con mayor aumento de nuevos casos confirmados en la última semana son Arica y Parinacota, Magallanes, Tarapacá y Antofagasta.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 9 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota30.05454628.3722.17468
Tarapacá47.97683244.5782.13483
Antofagasta68.0761.29565.5661.80362
Atacama31.17338430.4391.69845
Coquimbo55.4221.10553.7051.49737
Valparaíso140.1933.649134.5825.237115
RM761.89619.973731.28850.8251.148
O’Higgins73.5991.63571.4252.95559
Maule110.3211.871107.71810.45287
Ñuble39.86067838.7751.40954
Biobío169.3212.868164.8335.704150
Araucanía105.5041.565102.5847.185123
Los Ríos54.45973153.0843.40374
Los Lagos100.3511.53297.8782.511111
Aysén10.4219910.23870619
Magallanes30.76450929.622624196
Desconocida4704420
Total1.829.43739.2721.764.731100.3192.431

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior