Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Aeropuerto 740x430

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reporta preocupante alza de contagiados por Covid-19

La positividad de casos por PCR en las últimas 24 horas es de 5,3% a nivel nacional, mientras que 3 regiones disminuyen sus casos nuevos confirmados de los últimos 7 días y 8 los casos en los últimos 14 días.

El Ministerio de Salud informa 4.380 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 5,3% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 77.829 exámenes, PCR y test de antígeno.

“Hoy informamos la cifra de casos nuevos más alta desde el 27 de junio del año pasado: 4.380. Se mantiene el alza que se viene manifestando desde hace algunas jornadas, aunque con un escenario sanitario muy diferente a esa fecha. Hoy son 375 los pacientes conectados a ventilación mecánica con 1.725 camas críticas ocupadas, mientras que, para el 27 de junio, 2.625 personas se encontraban en ventilación mecánica con 4.216 camas críticas ocupadas”, dice el ministro de Salud, Enrique Paris.

La positividad en la Región Metropolitana es de 6% en las últimas 24 horas y 7 regiones registran una positividad igual o menor a 3%. Las regiones con mayor aumento de nuevos casos confirmados en la última semana son Arica y Parinacota, Tarapacá, Magallanes y la Metropolitana.

El ministro Paris agrega que “en comparación con el 27 de junio de 2021 los casos activos presentan una variación muy importante. En ese entonces informamos 29.118 casos activos y hoy tenemos 17.132 personas. Es decir, casi 12.000 casos activos menos en comparación a esa fecha”.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 8 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota29.81054628.3372.10667
Tarapacá47.45083144.3922.02779
Antofagasta67.8051.29465.5121.77259
Atacama31.10138330.4011.68345
Coquimbo55.3271.10453.6561.47136
Valparaíso139.8643.647134.4485.188114
RM760.46519.969730.84050.6581.131
O’Higgins73.5271.63371.4042.93758
Maule110.2281.870107.66010.42685
Ñuble39.79567838.7461.39854
Biobío169.1122.862164.6555.685149
Araucanía105.2581.565102.4827.144117
Los Ríos54.34573053.0383.39173
Los Lagos100.2061.53197.7852.492111
Aysén10.4069910.22170119
Magallanes30.67150929.593604191
Desconocida4704420
Total1.825.41739.2511.763.21499.6852.388

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior