Conecte con nosotros

El Universal Chile

Coronavirus Covid 19 Chile Afgb

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL vuelve a reportar cifras superiores a 3.700 contagiados, la más alta desde julio del 2021

El Ministerio de Salud informa 3.799 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 4,75% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 74.482 exámenes, PCR y test de antígeno.

La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 5% y seis regiones registran una positividad igual o menor a 3%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 60% y 32% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, dos regiones disminuyen sus nuevos casos en los últimos siete días y ocho lo hacen en las últimas dos semanas.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 7 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota29.61354628.3012.03161
Tarapacá46.89683044.2241.89978
Antofagasta67.5621.29365.4581.72755
Atacama31.04738330.3621.66845
Coquimbo55.2261.10253.6191.45636
Valparaíso139.4813.645134.2805.137111
RM758.76519.967730.32750.4751.116
O’Higgins73.4471.63371.3692.92058
Maule110.1351.869107.60810.40785
Ñuble39.72767838.7131.39054
Biobío168.9072.857164.4695.658147
Araucanía104.9871.565102.3577.098114
Los Ríos54.25972952.9743.37872
Los Lagos100.0641.52797.7142.463109
Aysén10.3929910.21069619
Magallanes30.51850929.568573187
Desconocida4504400
Total1.821.07139.2321.761.59798.9762.347

Lo Mas Popular

Para La Parte Superior