Conecte con nosotros

El Universal Chile

ValparaÍso: La Adaptación Del Hospital Carlos Van Buren Para Atención De Pacientes Covid 19

Salud

#Coronavirus en Chile: MINSAL reportó una fuertísima alza en contagiados por Covid-19, superando los 3.100 casos

El Ministerio de Salud entregó desde la página web del MINSAL, un nuevo informe de casos correspondiente al 06 de enero del 2022, de las últimas 24 horas, hasta las 21:00 horas de ayer.

El Ministerio de Salud informa 3.134 casos nuevos de COVID-19, con una positividad de 3,84% en las últimas 24 horas a nivel nacional, con 74.438 exámenes, PCR y test de antígeno.

La positividad diaria en la Región Metropolitana es de 4% y ocho regiones registran una positividad igual o menor a 3%.

La variación de nuevos casos confirmados a nivel nacional es de 45% y 19% para la comparación de siete y 14 días, respectivamente. En tanto, 3 regiones disminuyen sus nuevos casos en los últimos siete días y ocho lo hacen en las últimas dos semanas.

– Casos confirmados acumulados de Coronavirus a nivel nacional

Casos COVID-19 en Chile 6 de enero de 2022
Casos confirmados acumuladosFallecidos totales
*
Casos confirmados recuperados
**
Casos confirmados por antígeno
***
Casos con sospecha de reinfección
Arica y Parinacota29.39854628.2801.93154
Tarapacá46.45083044.0681.80374
Antofagasta67.4031.28965.4121.69454
Atacama30.97938330.3221.64545
Coquimbo55.1321.10053.5631.42936
Valparaíso139.1743.643134.0985.095110
RM757.30719.962729.75250.3081.108
O’Higgins73.4081.63171.3282.90958
Maule110.0461.869107.54510.39483
Ñuble39.66967838.6771.37054
Biobío168.6912.856164.2565.636147
Araucanía104.7721.563102.2287.058111
Los Ríos54.13672852.8983.35471
Los Lagos99.9211.52297.5902.451109
Aysén10.3779910.19869219
Magallanes30.39250829.539548184
Desconocida4504400
Total1.817.30039.2071.759.79898.3172.317

 

Revise el detalle Región por Región

Para La Parte Superior